(投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

6月チーム集会まとめ

  • *黒猫*
  • 2018/06/18 (Mon) 23:30:08

*6月集会内容*

6月チーム集会は6月17日に行われました(; ・`д・´)

①連絡事項
②新入団員紹介
③集合SS


~連絡事項その1.毎週土日どっちかをみんなで
SS撮影会のイベントを恒例行事化~

マスターになる前から考えてた事を1つ試しに実践します。
常々思ってたのが、交流の場が少なすぎるのでは・・・?

色々と問題はあるんだろうけど、まぁ是非もないよネ。

緊急以外にも、みんながお互いを知り合える場、話し合える場
そういうのが欲しかったんだよね
毎週あるメンテSSをここで水増ししてもいいし(おい

普段みんなどんなコーデしてるんだろう、おそろいコーデとか
テーマを決めてみんなでアクセの考察だとかもろもろ

私自身エステはてんでダメなんだけどネ!
でもそういう人だからこそ、いい刺激になると思ってます。

現エステ部部長ユフィさんもエステ部員を欲しがっています。
集会中に3人入部しました(すばら!

エステ部のイベント、って形で試しに開催していって
うまく型にハマってくれればいいかなって思ってます。

みんなの事まだまだ知らない部分も多いしなw
そこで新しい発見、出会い、友情etc・・・

よろしく(*'▽')!!!


~連絡事項その2.イベント部も部員募集してます~

先のSS撮影会を恒例行事、運営していくにあたって
イベント部(響さん1名)のほうも部員を募集します。
トリガー連やその他イベント
みんなで力を合わせていかないと中々実行は難しい!

こしあんでこんなイベントやってみたい、企画してみたい。
響さんいつも一人で寂しそう。

是非是非、部員募集してます(; ・`д・´)
こちらも集会終わりに1名入部されました。

ありがとう!!!


新入団員の自己紹介はまた別スレッドで
黒さんちょっと忙しい!!!
今回は2名の方が自己紹介してくれました、こうご期待|д゚)

Re: 6月チーム集会まとめ

  • *黒猫*
  • 2018/06/19 (Tue) 22:41:26

②新人団員紹介

今回は2名、アパさん、スーシィさんでした('ω')
え?少ない?確認メール送り忘れたとかじゃないぞ(忘れてた


~1人目、アパさん~

アパ「あぱてです呼び方は適当に呼んでください」
  「いつもメセタ集めに追われてるので、クロトのお誘い
   とかあれば喜んでいきます!」

黒('ω')いつかはTA部に・・・

アパ「よろしくです以上です!」


~質問コーナー~

黒('ω')さって質問k
もみじ( ^ω^ )ノ「Q:アニメ:GGOだと『レン』と『フカ次郎』 
         どっち派ですか?※ウチは『フカ次郎』ずらw」

黒(; ・`д・´)はやいんだよwwww

はっぱ( ^ω^ )=( ^ω^ )レンちゃんレンちゃんレンちゃん
        レンちゃんレンちゃんレンちゃんレンちゃん
なのだ( ^ω^ )うちもレンちゃん好き

黒(´・ω・`)(レンちゃん知らねぇ・・・


アパ「A:SAO好きです」

もみじ( ^ω^ )レンかフカ太郎。。。。どっち!?

ユフィ(*´ω`)まげない!

アパ「A:SAO全体ならアリス!」

はっぱ(´_ゝ`)アリスかー

なのだ(/ω\)〇〇切られたい   ※自主規制


黒(; ・`д・´)・・・・よし、次の人!!!!

キノ「Q:メセタ渇望症とのことですが、集めたメセタの
    使い道はなんでしょうか?やはりエステですか!?

黒|д゚)(こいつ遠回しにエステ部に勧誘していく流れか!?
キノ( ^ω^ )フフフ・・・

アパ「A:エステはキャラ作った時くらいで、大体装備に使ってます」

スーシィ「玉砕(ボソッ」

黒(´・ω・`)・・・
キノ(´・ω・`)・・・

アパ「ちなみに読めない人多いと思うので、キャラ名はゼクシードと読みます」


黒(´_ゝ`)失礼な、読めるわ(読めなかった←


~2人目、スーシィ改め大将、改め寿司~

SAOの話題でタイミングを逃した黒猫UC
すまねぇ・・・スッシー・・・

寿司「かまわないぜ!」

黒(´;ω;`)男だぜ、好き・・・

寿司「ゆうへい二世 チャン・スーシィです」
  「極めし寿司男です」
  「今はキャラクリ部らしいです」

黒('ω')(そんな部はないぞ・・・・

寿司「実はミスだよミス」

黒(; ・`д・´)まさかなにか裏が・・・!?

はっぱ「スシさん女だったのか」

黒(*'▽')(あー・・・ミスってMsのほう・・・へぇ・・・


寿司「実は211拠点の忠臣蔵っていうチームから来ました」
  「今でもVCやる付き合いで、まぁ」
  「みんなもし211に行ったりしたら遊んでやってくれ」
  「以上」

黒('ω')(私こしあん以外にそんな絡みないのよな・・・


~質問コーナー~

黒( ゚Д゚)では心を見透かす質問コーナー

なのだ&えも&ユフィ「ノ」

寿司「人気者はつらいぜ!」

黒( ^ω^ )こしあんのマスコットキャラの座は譲らんぞ(え
     じゃあまず(嫌な予感しかしない)なのだから

なのだ「ふっふっふ」
   「Q:せいへk・・・(ゴホンこのチムメンの中に寿司ネタに
                してみたい人は誰ですか?」

黒(´-ω-`)(聞いてない聞いてない・・・

寿司「ユフィさん黒猫さんミナさん」

黒( ゚д゚)おい・・・(

ユフィ「wwww」
なのだ「wwwwwwww」

黒(; ・`д・´)以上ですか!?(早く次にいかないと!!

なのだ「理由を聞きたいけど時間ないので、なぜ黒猫さんなのかだけ」

黒((((; ・`д・´))))やめろ深追いするな!!!
 (´;ω;`)えもさん、だの”む”!!!

えも「なのだ、割愛だ」
  「好きなネタはなんですか?」

寿司「そりゃもう黒って聞いたら海苔想像するだろう?軍艦にな」

えも「満足した!次だ次!」
黒猫「えぇい巻きだ巻き!寿司だけにな!!!」

キノ「・・・・・」

黒( ゚Д゚)ユフィさん!!

ユフィ「Q:同じ再現キャラクリ勢として聞きます
          今後挑戦したいキャラは!」

えも「俺は何も質問してないことにしてくれ、くろねこさん」
くろ「あぁ、かっこよかったよ・・・おまえ・・・」
えも「ありがとう、無駄じゃなかったってことか・・・」
  ※ワールド展開中

寿司「A:モンストの坂本龍馬」

ユフィ「おーwすばらしい。やはりエステ部に必要な人材!」


黒(; ・`д・´)エステ部の復権が近い!!!

ともあれまた新たに2人の仲間を迎え入れることが出来ました。
私は幸せですよw

改めてアパさん、寿司さんをよろしくどうぞ!!!

Re: 6月チーム集会まとめ

  • はっぱ
  • 2018/06/23 (Sat) 11:48:35
よく見たら私のボケが拾われている(´ε` )
やるなマスター(´ε` )

Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • *黒猫*
  • 2018/06/03 (Sun) 10:19:31
6月になったので('ω')サムイネ

▼注意事項
1)チームメンバー以外のプレイヤーキャラを撮影したSSは原則として貼付禁止です。
(ご本人様の許可がある場合は問題ありません)
2)チームTOPに掲載されるのは、原則1プレイヤーにつき1枚です。
3)チャットのみのSSはHP側に掲載できない場合がありますのでご了承ください。
(掲示板に掲載は許可があれば大丈夫です)
4)投稿できる画像は、GIF・JPEG・PNG画像、ファイルサイズは、500KBまでです。

▼お得情報
1)一人で写っているSSは、メンバーページのご本人のSSに追加されます。
(アップしたくないなど、明記されている場合は、ご本人様の意思に従います)
2)複数で写っているSSは、トップページに優先的に載せられます。

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • はっぱ
  • 2018/06/08 (Fri) 00:10:42
はっぱでーす(*´∀`)

本日の全知Tの最後から~
(左からお寿司さん、はっぱ、ミナさん、EINさん)

ありがとうございましたー(*´∀`)v

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • はっぱ
  • 2018/06/11 (Mon) 12:47:08
ある日のチームルーム♪

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • *黒猫*
  • 2018/06/12 (Tue) 09:34:49

いつもやかましい(主に2人)チームが

たった一人のSS匠の手によって、ご覧ください

こんなにも綺麗なチームルームに・・・(感涙

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • はっぱ
  • 2018/06/13 (Wed) 00:43:06
どうしたんだいマスター…(´ε` )

褒めてもなにも出ないよ(´ε` )♪

というわけで本日のメンテSSより一枚だけ。

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • もみじ
  • 2018/06/14 (Thu) 11:13:30
チームルームにて・・・

もあ子さん ずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • もみじ
  • 2018/06/14 (Thu) 13:21:16
チームルームにて・・・

もあ子さん ずらw

別アングルver

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • もみじ
  • 2018/06/14 (Thu) 13:59:07
チームルームにて・・・

フカさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • もみじ
  • 2018/06/14 (Thu) 15:48:03
チームルームにて・・・

ウチ自身のSSずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • もみじ
  • 2018/06/14 (Thu) 19:56:43
チームルームにて・・・

precielさんずらwww

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • もみじ
  • 2018/06/15 (Fri) 00:15:42
チームルームにて・・・

ルナさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • はっぱ
  • 2018/06/15 (Fri) 00:16:55
本日のチームルーム(´ε` )

スシランチが導入されました(´ε` )

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • *黒猫*
  • 2018/06/16 (Sat) 15:04:35
なんだよ・・・みんな結構かわいいじゃねぇか・・・(殴==

( ゚Д゚)

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • もみじ
  • 2018/06/17 (Sun) 17:14:05
チームルームにて・・・

キノさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • はっぱ
  • 2018/06/18 (Mon) 01:11:30
6月集会おつかれさまでした(´ε` )

3つほど貼りますよ~(´ε` )

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • はっぱ
  • 2018/06/18 (Mon) 01:12:12
ふたつめも集会中~

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.65-

  • はっぱ
  • 2018/06/18 (Mon) 01:17:09
みっつめは集合写真~(´ε` )

チームの正式入団

  • haru
  • 2018/06/05 (Tue) 20:25:34
haruです

クラス
ヒーロー   ブレイバー

まぁいろいろと頑張ります!
チーム皆様今後ともよろしくお願いします。

Re: チームの正式入団

  • *黒猫*
  • 2018/06/10 (Sun) 00:10:47

はーい、登録完了!!
これからもよろしくね~(*'▽')

Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • *黒猫*
  • 2018/04/07 (Sat) 13:32:38
▼注意事項
1)チームメンバー以外のプレイヤーキャラを撮影したSSは原則として貼付禁止です。
(ご本人様の許可がある場合は問題ありません)
2)チームTOPに掲載されるのは、原則1プレイヤーにつき1枚です。
3)チャットのみのSSはHP側に掲載できない場合がありますのでご了承ください。
(掲示板に掲載は許可があれば大丈夫です)
4)投稿できる画像は、GIF・JPEG・PNG画像、ファイルサイズは、500KBまでです。

▼お得情報
1)一人で写っているSSは、メンバーページのご本人のSSに追加されます。
(アップしたくないなど、明記されている場合は、ご本人様の意思に従います)
2)複数で写っているSSは、トップページに優先的に載せられます。

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/04/15 (Sun) 12:47:44
チームルームにて・・・

precielさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • fobis
  • 2018/04/15 (Sun) 21:40:55
14初泥はユピテルでした(Boのレベルは75で止まってるけどね)

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/04/18 (Wed) 11:00:05
チームルームにて・・・

集会中のLBさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/04/18 (Wed) 11:37:20
チームルームにて・・・

集会中のラストさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • キノ
  • 2018/04/20 (Fri) 12:13:59
覇者の紋章はクヴェレスカーレットと交換しました

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/04/29 (Sun) 12:44:59
チームルームにて・・・

ユフィさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/04/30 (Mon) 01:05:35
チームルームにて・・・

フカさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/04/30 (Mon) 01:19:51
チームルームにて・・・

猫マス撮ったずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/04/30 (Mon) 20:22:35
チームルームにて・・・

お茶中のユフィさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/04/30 (Mon) 20:43:25
チームルームにて・・・

キノさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/02 (Wed) 00:09:26
チームルームにて・・・

ローゼンさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/04 (Fri) 17:33:57
チームルームにて・・・

キノ×フカの2ショットずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/04 (Fri) 17:50:40
チームルームにて・・・

リブラムさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/05 (Sat) 13:25:22
チームルームにて・・・

セリナさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/05 (Sat) 14:23:36
チームルームにて・・・

小さんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/09 (Wed) 00:22:54
チームルームにて・・・

ルナさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/11 (Fri) 22:52:12
チーム緊急PTにて・・・

待機中のラストさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • はっぱ
  • 2018/05/20 (Sun) 23:34:21
はっぱでーす。

本日の集合写真っをサクッと加工させていただきました。

これからもよろしくお願いします(*´∀`)

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/21 (Mon) 00:32:28
チーム集会中の・・・

ルナさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/21 (Mon) 23:09:05
チーム集会中の・・・

ユピテルさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/21 (Mon) 23:32:58
チーム集会中の・・・

もあ子さんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/22 (Tue) 00:18:43
チームルームにて・・・

はっぱさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/23 (Wed) 14:23:09
チームルームにて・・・

Kistyさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/23 (Wed) 14:45:30
チーム集会での集合SSずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/23 (Wed) 15:06:00
チームルームにて・・・

EINさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/23 (Wed) 15:51:15
チーム集会中の・・・

セーレさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • ゆめまる
  • 2018/05/23 (Wed) 18:18:44
チームルームにて以前盗撮したとくさんと黒猫さんの2ショット!

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • ゆめまる
  • 2018/05/23 (Wed) 18:23:58

チームルームにて

とくさんと黒猫さんの2ショット

2枚目!うまく撮れた気がしたのがこの2枚くらいしかなかった・・・

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • はっぱ
  • 2018/05/23 (Wed) 23:42:01
チームルームにて盗撮♪

ユフィさんとお寿司さん(ごめんなさい呼び名わからなかった)

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • EIN
  • 2018/05/24 (Thu) 01:36:37
ルーサー討伐記念 寿司さんと

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • *黒猫*
  • 2018/05/24 (Thu) 12:12:28

まさかゆめちゃんに盗撮されてるとは思わなかったwww

普通にみんな盗撮上手いなぁ・・・(遠い目

素直にありがとうねw綺麗に撮れてますw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • ゆめまる
  • 2018/05/25 (Fri) 20:28:30

チームルームに放置してるれるさんと

パシャリ!!

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • まよちん
  • 2018/05/27 (Sun) 18:17:48
コスプレ風に。
イメージは堕天使

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • もみじ
  • 2018/05/27 (Sun) 20:12:25
チームルームにて・・・

ルナさんずらw

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • はっぱ
  • 2018/05/29 (Tue) 21:48:35
いんチムルー

左からキノさん、響さん、はっぱ、Reiさーん(*´∀`)

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • キノ
  • 2018/05/29 (Tue) 23:17:32
たのしいたのしい黒猫教

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • はっぱ
  • 2018/05/30 (Wed) 10:06:07
今週のメンテSSから~。

よかったら私のメンバー詳細に入れてくださいっm(_ _)m

Re: Re: SS貼り付け用スレッド -ver.64-

  • ツキミ@
  • 2018/06/02 (Sat) 18:23:25

メンバー紹介にお願いします('ω')ノ

5月チーム集会まとめ

  • *黒猫*
  • 2018/05/20 (Sun) 22:17:50
*5月集会内容*

5月チーム集会は5月20日に行われました('ω')

①連絡事項
②新入団員紹介
③集合SS


~連絡事項その1.アンケート結果
はっぴょぉおおおおおおおう~

前回の集会から1か月弱で集計しました。
細かい部分の%等は置いておいて、どんな意見が寄せられたのか
それに対して私の意見、今後どうしていくか
今すぐに解決出来るものもあれば、解決するし
どうしても時間をかけて解決していかなきゃならないものもあるかな・・・w

質問1
現状のこしあんの雰囲気・状況に満足していますか?

はい :14名
いいえ:3名
その他:1名

はいの中に満足しているが我が家のオカズのバリエーションが少ないのは不満
ってありました。
増やしてください('ω')はい

質問2
(質問1に対して)具体的にどこに満足いってませんか?

・仲良しなメンバーが固まっているイメージ。
 入って行きづらい、募集しづらい
・チムチャで暴言とか、時々本当か冗談かわからない言葉がでる
・イベントの少なさ

等がありました。

・仲良しなメンバーが固まっているイメージ。
 入って行きづらい、募集しづらい
→これに関しては確かに会話に参加しているメンバーは固定化されつつある
 と思ってます。
 私もたまに会話に参加せず黙って静観してるときがあるんですけど
 会話の話題に対して、確かに仲が良くないと入って行けないだろうなって部分
 内容が難しくてどう返せばいいのかわからない部分結構見られました。

 中にはチャットの流れが速すぎて、話題を出したのにログが流れてしまう
 そういったこともありました。
 それにクエスト等やっている、別の作業をしていて
 出た話題、募集に反応できないってこともあると思います。

 これは私一人ではなく、みんなに協力してもらいたいかなって思います。
 なるべく会話や話題は拾うようにしてるけど、それでも私一人じゃ限界があるし
 ずっと画面の前にいるってわけでもないから

 入りやすい話題を考えてみる、話題があれば拾ってみる
 人によってそれぞれ方法はあると思います。
 みんなで声をかけあったり、誘い合ったり
 いきなりは難しいと思うけど、少しずつ少しずつ輪を広げていって欲しい
 と思っています。

 それでもやっぱり入りづらい、どうにかしたいと思う人がいるなら
 私にウィスでもメールでも連絡下さい。
 一緒に悩んで、考えて、解決できるかもしれません。
 

・チムチャで暴言とか、時々本当か冗談かわからない言葉がでる
→チャットに関して、確かに本当か冗談かわからない、判断がつきにくい部分
 ありますね。
 本人はその時の会話の流れで冗談で発言したつもりでも
 よく知らない人から見たらそれは本気と捉えられることもあると思います。

 ネットゲームという性質上、相手の表情は見えないし、文字のみの
 コミュニケーションが大部分だから誤解や勘違いが起こることが多いです。
 
 チームチャットの内容は制限も特にないし、自由にしてもらって構わないんですが
 これに関しては私からのお願いになります。
 いつもチャットをしている中で、

 「これは聞いてる人はどう思うだろう。」
 「ちょっと内容が入ってこれないかな?」
 「言い過ぎかもしれない」

 そう少しでも思ってくれたなら、って思います。
 全部が全部そうでなくても、ほんの少しの気遣い、思いやり
 小さな優しさ、大切だと思います。
 

・イベントの少なさ
→具体的には
 *チームのみんなでアリーナ
 *PT組んでチーム内レイドアタック勝負

 ってのが来てました。
 私はチームでちまちまT連とかやったり他にもやりたいなーって思うこと
 いっぱいあるんですけど、モチベーションの部分で
 開催しても人が一定以上集まらない可能性があるんじゃないか
 仕事であまり時間取れてない←

 という部分で中々私のほうで踏み切れないんです('ω')
 それでももし、イベントこういうのやってみたい
 こうしたら開催できるんじゃない?って意見があれば
 今回やりたいと言ってくれたように、教えてください。
 一緒に考えて欲しいです|д゚)
 出来るだけ応えていきたいです。


質問3
こしあんのこういうところが直ればいいのに

・2,3人のやり取りがうるさい
・たい焼き男を暖かい目で見てあげてください
・もうちょっと初心者や会話が苦手な人にも配慮していただけるとありがたい。
 最近なるべく会話に参加するようにしているが少々無理してる部分があります。
・チムチャで☆13以上の〇〇が出たというのをやめて欲しい。
・みんなが参加しやすいように出来ないかなって思っています。
・チーム内でのバトルアリーナ戦があるとうれしいです。


・2,3人のやり取りがうるさい
→これは私も含まれてると思います、すみません((
 一番チーム内でうるさい自覚はしてます(
 ただこれも気遣い、の部分になるんでしょうか
 2人でチームチャットを独占してしまう、それは確かによくはないかなと思います。
 ですが、私個人の意見としては3人4人、みんなで賑わっている分に関しては
 とても見てて微笑ましいな、楽しいって思います。
 
 2人で会話が進んでいる、他の人が付いてこれない、そういった場合は
 ウィスに切り替える、チームルームで、マイルームで白チャする
 そういった方法もお願いしたいかなって思います。


・たい焼き男を暖かい目で見てあげてください
→(´_ゝ`)


・もうちょっと初心者や会話が苦手な人にも配慮していただけるとありがたい。
 最近なるべく会話に参加するようにしているが少々無理してる部分があります。
→これに対しては私も思うところいっぱいありました。
 初心者の方や、新人の子が入ってきても、すみません
 私目線で申し訳ないのですが、誰も気にかけてあげる人がいないんじゃないかって
 思います。
 オォン!?ちゃんと見てるわ!!!って人がいたら私に言ってください
 クレームは受け付けます。

 こしあんは大型規模のチームです。
 新人の子であったり初心者の子が入ってきても、最初のうちはどう話していいのか
 わからないこと知りたいことがあっても、聞きにくいし馴染むことは難しいと
 思ってます。
 自分から会話にどんどん入って行ける子であれば問題はないのでしょうけど
 そうでない子はどんどん孤立していってしまうんじゃないかなと

 ですからこれも私からのお願いという形になると思います。
 チームに新しい子が入ってきた、よろしくおねがいします。
 それだけの挨拶で済ませないでしばらくは気にかけてあげたり
 クエストに誘ってみるとか、輪の中に混ぜてあげて欲しいです。

 会話が苦手な方も、いきなり輪に入るって言うのは
 本人の性格であったり、その場のチャットの空気であったり
 一筋縄ではいかないかと思います。
 そういった場合は、私と個人的に1対1で話してみたり
 そこから会話の流れを掴んでみる、慣れる
 協力は惜しみません。ウィスでもメールでも声かけて欲しいです。


・チムチャで☆13以上の〇〇が出たというのをやめて欲しい。
→これは非常に難しい部分であると思ってます。
 今は☆14のドロップ率も緩和されて、常設森も実装されて
 比較的簡単に最高レア度の武器が手に入りやすい時代になってます。

 ずっと欲しかった武器がやっと出た、すごい嬉しい。
 このゲームの強いモチベーションの部分だと思ってます。
 それを規制することはチーム全体を見てやるべきではないかなって思います。

 確かに自分には出てなくて、周りにばかり出て
 悔しいし、モチベーションが上がらないって人もいると思います。
 実際私もそういう時期があったのでよくわかります。

 だからといって全体に報告をやめてくれ、それは違うんじゃないかな
 確かに悔しいし嫉妬してしまう気持ちもわかるけど
 やっぱり初めて手に入れた、すごい嬉しい
 そういった報告は素直におめでとうって祝ってあげたいな
 いつか私も出して、報告して、みんなに祝ってもらいたい
 だから頑張れる、そういう人も中にはいると思うのよね

 ただ報告するにしても、言い方は気を付けなければいけないなと思います。
 例えばですけど

 「またでた」
 「これで〇本目」
 「いらない」

 そういった欲しくても出てない人、おめでとうを言う側が
 あまり気分を良くしないもの、煽りを含んだ発言

 そういったものに関しては、言わないで上げて欲しいかなって思います。
 これも気遣い、思いやりの部分ですね。
 
 レアドロ報告を言う、言わないのON、OFFだけではなく
 言い方を少し考えてみるの強、弱の選択肢もあると思うんですよね。

 とはいえ強制ではないのです、そういう考え方もあるのか
 そう少しでも思ってもらえれば幸いです。


質問4
集会は土曜、日曜どっちがいいかな?

土曜日:9名
日曜日:4名
どちらでも:6名

今度試しに土曜日にやってみようかな(*'▽')


質問5
黒猫さんはかわいい?かっこいい?

難しい話の息抜きに冗談のつもりで入れた質問で
罵倒とかおもしろ回答でくるんじゃないかなーって思ってました。

思ったより普通にいいこと返ってきて普通に泣きました。
私は幸せ者でした(´;ω;`)


質問6
装備強化に興味はあるけど、わからない

はい :4名
いいえ:6名

・聞きづらいのもあるけど、説明しづらいと思うのだ
・よく理解してません!

これは、HPのほうに初心者さん、装備のつくり方がわからない人用の
武器&ユニットの作り方ページを作ろうかと思います。

素材を何個用意したらいいのか、いくらくらいかかるのか
いつやればいいのか、なるべくわかりやすくメセタがかからないように
・・・・・むずかしいな!!!

でもそんな感じのがあればいいんじゃないかなーってのは思ってました。
私自信装備強化とかOP構成とか、まだまだなんだけどねw
その辺は知識をお借りしたいなって思いました(*'▽')


質問7
現在こしあんには部活(攻略部、エステ部、育成部、イベント部)がありますが。
何かこういうのは面白いのでは?あってもいいかも?などあれば意見が欲しいです。
(例:TA部、カジノ部、デモニア部(笑)などなど)

・バスター部(2票)
・ボランティア(TAや初心者支援などお手伝いさん)
・総北高校自転車競技部
・SS部(土曜とかチムルで集まって撮ったりしたいです。)
・料理部(ギャザリングとかクラフトをあえて部で構える)
・チムHP編集部(黒猫さん楽になる?育成もありかも)
・コンテスト部(デザインをチムぐるみで考えてアクセ出来たら面白そう)


 ありがとうございます、私も考えつかなかったような部活いっぱいですねw
   面白そうというか、今後必要になって来るかなって思います。
 ボランティア部、こしあんには育成部なるものがあるのですが
   現状何もそれらしい活動って出来てないのよね・・・w検討しますw

 総北高校?自転車競技部?
  これえもさんだろ(*'▽')一人でケイデンス上げててください( ^ω^ )


質問8
マネージャーに推薦してみたい人はいますか?(複数回答可)

みんみん:5人
えも  :4人
なのだ :2人
ミナ  :2人
E I N  :1人
ふくとみ:1人

ふくとみって誰だよ、えもさんの親戚かぁ?(
でもこのマネージャー推薦は結構いいところついてると思ってます。
私もまだまだ至らない点多いので、いつか助を求めるかもしれないですね。

Re: 5月チーム集会まとめ

  • みん
  • 2018/05/20 (Sun) 23:51:57
集会開催、アンケートまとめありがとうございます。
それと、白チャでの実施助かりました。お手数をおかけしました。


チームチャットの件は色々ありますね。特に入団して間もない時のお話。

私は、元々ばっち気質ですけど、最初は頑張って一段階あげて?
チャットに入るようにして、幸いというかなんというか、
それなりにお話できるようになりましたけど、
みんながみんなそう出来るわけではないですものね。

特に最初は空気もわからないので、そういうところは、
私も、もう少し気をつけられればと思います。
今ちょっと外にいるので出来ないですけど・・・><


あと前も言った気がしますけど、私をマネージャー候補で
お名前を出して頂いて、本当にありがとうございます。
どこに需要あるのかわかりませんが、うれしいです。

Re: 5月チーム集会まとめ

  • はっぱ
  • 2018/05/22 (Tue) 08:50:15
5月集会お疲れ様でした。

初参加、ということであまり喋らずにいました。
『どういう雰囲気のチームなのか』
『集会でどんな事が話されているのか、
誰が話に加わっているのか』
そんなところを拝見したかったので。
(たまに入りましたがw)

継続・継代されているチームだけあって
根幹がしっかりされているチームだなと思いました。
これを感じるのは他ネトゲも含め
多くのチームに在籍しましたが今回が二度目です(偉そうだなー私)
なので、お邪魔じゃなければここに在籍し続けたいなーと思う次第でした(*´∀`)

自己紹介も済んだことですし、
これからはより深くチームとかかわらせていただければと思いますm(_ _)m

Re: 5月チーム集会まとめ

  • *黒猫*
  • 2018/05/22 (Tue) 20:45:19

②新人団員紹介

今回は3人かな?ルナちゃん、はっぱちゃん、ハルちゃんです('ω')


~1人目、ルナちゃん~

じゃあトップバッターってことでルナちゃんお願いしますね(*'▽')

ルナ 「」

ゆぴてる( ゚Д゚)死んでるぞww

ルナ 「!?」
「えっと、約一か月前に入団したるなごんです。」
「(やばい考えてなかった・・・」

黒( ゚д゚)!?

るなごん 「質問どうぞ!!!(ヤケクソ」

黒|д゚)いいのかそれでwww

~質問コーナー~

もみじ 「Q:ノ 左目の泣きボクロ・・・・コレはチャームポイントですか???」

るなごん 「A:チャームポイントです!」


セーレ( ^ω^ )まじめにやれー
黒 ( ^ω^ )ソウダソウダー

黒(*'▽')実際泣きボクロある女性はなんかいいですよね、惹かれます
    あと一人質問してもらおうかな?

なのだ 「はいノ」

黒 「はい、なのだ退院」
「隊員((」

なのだ 「入院してきます」

キノ 「退院www」
ゆぴてる 「入院してたww」

普通に誤字ったんだいいいい!!!

なのだ 「ここで私が最初にした質問をルナちゃんに投げよう」

黒('ω')(普通に嫌な予感しかしたことがない・・・

なのだ 「Q:今履いてるパンツの色を教エロ~~~」

黒(*'▽')(ばっかやろぅ!

ロメちゃん 「そ、そろそろ落ちますね・・・」
チムメンズ 「お疲れさまー!」

黒('ω')(なのだ、もう休め・・・正直お疲れコールで笑ったw
結局流れに流れ質問の答えは円環の彼方へ・・・ちなみに白でした(


~2人目、はっぱちゃん~

黒('ω')えもさんいるからな、ばしっとな(

はっぱ 「はじめましての方ははじめまして!」
「既にお会いしている方はこんばんは!」
「2017年1月にアークスになりました、はっぱです!」
「一年間ガチ勢に育てられ・・・」
「半年ほど反動でエンジョイ勢になり・・・」
「今年に入ってくらいからエステに目覚めてSS勢になりました( ´ ▽ ` )」
「かわいい格好したり・・・」

ゆぴてる( ゚Д゚)手慣れてる・・・・!
寿司大将(; ・`д・´)しっかり作ってる

はっぱ 「ネタ(再現等々、これはGGOより小比類巻香蓮さん)に走ってみたり。」
「流行りに乗ってみたり。」
「今は何勢か・・・?『モルゲッソヨ(わかりません)。』」
「 色々とシップを巡ってきて、このチームに落ち着きたいなぁと思ってます(*´∀`)」
「最後にペダラーのエモさんにむけて。」

えも( ^ω^ )?

はっぱ 「『みーずーたーくぅーん?誰が速度落としてええゆーたぁ???』」

なのだ( ^ω^ )wwwww
とく( ^ω^ )www

はっぱ 「こんなやつですが、よろしくお願いします(*´∀`)」
「いじょ!」

黒(( ゚д゚))・・・・・←
まよちん( ゚Д゚)ガチ勢や・・・
えも( ^ω^ )俺・・・キャプテンやで・・・

はっぱ 「さくっと(どやぁ」


~質問コーナー~
これはプロ認定です、質問2名いますか?

もみじ 「Q:ノ SS加工技術のポイントをご教授ください!!(この間0.1秒」

黒|д゚)はえぇな・・・

はっぱ 「A:オリジナリティは大事です」
「A:ロゴ作るとか?色味とか?今ならライトで強弱付けるとかやってますー」
「ちょうマジメ()」

もみじ 「オリジナリティ・・・・つまりはセンスか><努力するずらwww」

黒('ω')なかなか言うじゃないか、私にも教えてください(腰低
   じゃあ次質問ある人?

響 「ノ」

黒('ω')(よし、マトモは諦めたッ!!

響 「Q:ブラジャーとサラシ、どっちが好きですか?」

黒( ^ω^ )・・・・・

はっぱ 「A:きつく縛ったサラシにきまってます(バストはF以上」

響 「!?」
ゆぴてる 「ほう・・・」
まよちん 「ガチ勢や・・・」

黒( ^ω^ )・・・・・
    (なんだこいつら・・・こわ・・・


~3人目、ハルちゃん~

黒(´・ω・`)はっぱちゃんの後でかわいそうだが・・・
        頼む・・・負けないでくれ・・・

ハル 「はーい!」
「たぶん、2018/5/14 18:33分に」

黒('ω')(こまかっ

ハル 「コモンメンバーになりました」
「まぁ、とにかく頑張ります!」
「よろしくお願いします!」
「以上!!!!!!!」

黒('ω')スピーディ!!!
    簡潔!!自己紹介ザ自己紹介!!
    時間押してたから助かる・・・


~質問コーナー~

もみじ 「Q: 猫派ですよね??」
おみくじ 「質問!!!」

ハル 「・・・・・・・・・」

黒('ω')あれ、ラグかな・・・・

ハル 「・・・・・・・・・」

黒(´;ω;`)ハルちゃん・・・?

ハル 「ん?」

黒(´;ω;`)猫派ですか?

ハル 「A:まぁ、普通の猫好き!」
「普通のね!」


黒( ^ω^ )私はおっけーってことだな
    よし( 

ハル 「え?」
黒( ^ω^ )ん?

はい、ちょっとすまんw時間押してるんでここまで!!!

おみくじ(´・ω・`)・・・

みんみん 「おみくじさんの質問が・・・><」


黒(´・ω・`)おみっさん後で話そう・・・・

こうしてチームサティスファクションこしあんに新たなメンバーが加わった!!!
改めて3人、みんなよろしくどうぞーw拍手!!!

8888888888888

えも( ^ω^ )画面の前で無意識に手たたいてもた
とく( ^ω^ )ドラミング(ボソッ

最後に突っ込んでくるのやめてーやwww

チーム探しの旅に出る…探さないで

  • ローゼン
  • 2018/05/16 (Wed) 18:12:40
件名にもある通り色んなチームを体験したいと思い抜けようかなっと思います
また帰ってくると思うのでその時はよろしくです‹‹\(´ω` )/››‹‹\(  ´)/››‹‹\( ´ω`)/››

Re: チーム探しの旅に出る…探さないで

  • みん
  • 2018/05/17 (Thu) 18:41:54
そういうのも良いですよね。
他のチームのいいとこ見つけて、こしあんに持ち帰ってきてくれたら嬉しいです!

Re: チーム探しの旅に出る…探さないで

  • *黒猫*
  • 2018/05/17 (Thu) 22:33:15

ほいほい!了解したよーい!
いろんな世界を楽しんできてな(*'▽')♪

おぷさん出稼ぎにいくの巻

  • *黒猫*
  • 2018/05/16 (Wed) 00:09:25

おぷさんがゆずさんのチームポイントを溜めるため
レンタル移籍しました(*'▽')

大体ポイント溜めたらまたこしあんに戻ってくるみたいなので
それまで出荷よー(´・ω・`)

Re: おぷさん出稼ぎにいくの巻

  • yuzuki9999
  • 2018/05/16 (Wed) 01:21:02
感謝カンゲキ雨嵐

知らない人はどうも、元こしあんのゆずです。
なんだこいつって思ったら、掲示板過去ログでも検索してください。

立ち上げたばかりでTP貯めるの非常に難航してまして、色々相談した結果、まずおぷさんが手伝ってくれるという事で、黒ちゃんと話して、レンタル移籍してもらいました。

大体ですけど、チム木の攻撃及びレアブがLv.8になるのが見えるぐらいまでと考えてまする。

まぁもしもだけど、他に手伝ってくれる人いたら嬉しいです。
1週間で集められるTPは限られてるので、多ければ多いほど早くレンタル終わります。
何か見返りが欲しければ、コス系であれば贈呈しましょう。拡張倉庫2個分あるぞ。

Re: おぷさん出稼ぎにいくの巻

  • *黒猫*
  • 2018/05/16 (Wed) 21:39:37
おぷさん出荷にともなってウォパルピラー999個を要求します。

(*'▽')999個です!!いますぐにです!!!

(*'▽')へへへ

まぁ、他にもポイント集め手伝ってくれる人がいれば手伝ってあげてくれると嬉しいなw
ゆずさんからがっつり色々搾り取ってこよう!!



Re: おぷさん出稼ぎにいくの巻

  • みん
  • 2018/05/17 (Thu) 20:00:50
私もしばらくお手伝いに行くことにしました。

目的を果たすか、寂しくなるか、追い出されたら
帰って来る事になると思います。
最後が濃厚かな・・・。

集会は出たいので出ます><

正式入団確認依頼

  • Apate
  • 2018/05/11 (Fri) 17:59:03
[ CHARACTER NAME ]
XeXeeD

[ NICKNAME ]
あぱて
※呼ばれ方にこだわりはないので適当に呼んでください

[ TITLE IN A TEAM ]
PP Monster
メセタ好き

[ MAIN CLASS ]
Hr Br

[ USE ]
PCたまにVita

[ COMMENT ]
メセタが大好きなので、クロトのお誘いとかあれば喜んで行きます(*´ω`*)
現在は主にHrとBrを使用していますが、Fiまたやってみたいなーと思っています。
よろしくお願いします!
---------------------------------------------------------------------------

添付画像のサイズ変更をお願いしますm(__)m

Re: 正式入団確認依頼

  • *黒猫*
  • 2018/05/13 (Sun) 19:58:21

はーい登録完了!!

これからよろしくね~(*'▽')♪

正式入団確認書

  • 記憶喪失少女
  • 2018/05/09 (Wed) 01:36:25
[ CHARACTER NAME ]
記憶喪失少女
[ NICKNAME ]
ロメちゃん
[ MAIN CLASS ]
Hr
[ USE ]
PC

Re: 正式入団確認書

  • なのだちゃん
  • 2018/05/09 (Wed) 03:22:07
はーい!登録完了したのだ~!
これからもよろしくなのだっ!(*´з`)

入団用データ

  • spica
  • 2018/05/08 (Tue) 08:46:13
[ CHARACTER NAME ]
spica

[ NICKNAME ]
すぴさん

[ MAIN CLASS ]
Hr Fi

[ USE ]
PC

Re: 入団用データ

  • なのだちゃん
  • 2018/05/08 (Tue) 14:32:10
登録完了したのだ~!
これからもよろしくなのだっ! ^^) _旦~~